चम्पावत: जिले में कोरोना टेस्टिंग किट खत्म होने से अब कोरोना टेस्टिंग संकट में आ गई है। एंटीजन किट को पिछले एक हफ्ते से खत्म हो गई है।
आज शनिवार को चम्पावत के बालेश्वर वार्ड में लोगों की कोरोना टेस्टिंग होनी थी, लेकिन चिकित्सा टीम के न आने से टेस्टिंग नहीं हो पाई। इस बारे में डाॅ0 मनीश बिश्ट से जानकारी लेने पर उन्होंने बताया कि अस्पताल में कोरोना की टेस्टिंग किट खत्म हो गई हैं। एक हफ्ता पहले ही एंटीजन टेस्ट की टेस्टिंग किट खत्म हो गई थी, उसके बाद से ही एंटीजन टेस्ट नहीं हो पा रहा है।
जबकि आज आरटीपीसीआर सैंपल लेने के लिए भी वीटीएल वायल भी खत्म हो गया है। जिस कारण शनिवार से अब कोरोना टेस्ट पर जिले में संकट के बादल छा गए हैं। जबकि ट्रूनेट मशीन से डेढ़ घंटे में केवल दो ही टेस्ट हो रहे हैं और पूरे दिन में 15-20 लोगों की ही टेस्टिंग हो पा रही है।
फिलहाल अब जब तक जिले को कोरोना टेस्टिंग की किट उपलब्ध नहीं हो पाती है, तब तक जिले में कोरोना टेस्टिंग होना मुश्किल लग रहा है।
आर्मी के जवानों की छूुट़टी अब क्वारंटीन में ही बितेगी
चम्पावत: पहले तक जहां सेना और सशस्त्र सीमा बल के जवान जब अपने घर छुट्टी आते थे, तो जिले में पहुंचने के बाद कोरोना टेस्ट दो-तीन दिन में होता था, और रिपोर्ट निगेटिव आने पर उन्हें 7 दिन के संस्थागत क्वारंटीन के बाद घर भेज दिया जाता था। लेकिन अब कोरोना टेस्ट न होने से अब उन्हें पूरा 21 दिन का क्वारंटीन पूरा करना होगा। जिससे उनकी आधी छुट़टी अब क्वारंटीन में ही बितेगी।
सरकारी कर्मचारियों की भी जल्द नहीं हो पाएगी ज्वाइनिंग
चम्पावत: किसी विभागीय कार्य से जिले से बाहर और अपने घर जाने से आने के बाद उन्हें क्वारंटीन किया जाता था और कोराना रिपोर्ट निगेटिव आने के 5 दिन बाद वह विभाग में अपने कार्य की ज्वाइनिंग कर लेते थे, लेकिन अब टेस्टिंग किट खत्म होने का असर यहां भी पड़ेगा और उन्हें भी 14 दिन का क्वारंटीन पूरा करने के बाद ही ज्वाइन करना पडे़गा।
कल शाम तक पहुंच जाएंगी किट, जरूरत पर स्थानीय स्तर पर खरीद की अनुमति: डीएम
चम्पावत: कोरोना टेस्टिंग खत्म होने पर जिलाधिकारी एसएस पांडेय से जानकारी लेने पर उन्होंने बताया कि अति आवश्यकीय होने पर स्थानीय स्तर पर खरीदने की अनुमति स्वास्थ्य विभाग को दी गई है। साथ ही उन्होंने बताया कि शासन स्तर पर वार्ता की गई है और रविवार की शाम तक जिले में कोरोना टेस्टिंग किट पहुंच जाएगी। जिससे कि कोरोना टेस्टिंग प्रभावित न हो सके।